buttons buttons

Кристаллизация мёда

Категории

Молодой мёд со временем начинает мутнеть и кристаллизоваться. Но не стоит хвататься за голову и бросаться на поиски нерадивого продавца. Кристаллизация мёда – это такой же обычный процесс, как для воды замерзание. То, каким станет загустевший мёд и как быстро это произойдёт, определяется не только его сортом.

 

На степень кристаллизации влияет процентное содержание глюкозы и фруктозы. Чем больше в продукте глюкозы, тем быстрее мёд закристаллизуется. Соотношение этих двух простых сахаров связано со зрелостью мёда и силой пчелиной семьи, видом нектароноса и погодными условиями.

 

 

Кристаллизуется мёд крупными или мелкими зёрнами. Это в некоторой мере зависит от его влажности. Если мёд был откачан с избытком влаги, то садка будет крупнозернистая и водянистая. Своевременная же качка даёт мелкозернистой садку, вплоть до салообразной, похожей на сливочное масло. Закристаллизованный мёд обычно и характеризуют этими тремя словами: крупнозернистый (размер кристаллов более 0,5 мм), мелкозернистый (кристаллы размером от 0,5 мм до 0,04 мм), салообразный (0,04 мм и менее).

 

Центрами кристаллизации, как правило, являются белки или пыльца растений. Если слегка загустевший мёд перемешать, то количество кристаллов увеличится и процесс пойдёт быстрее. Также скорость кристаллизации напрямую зависит от температуры. Оптимальная температура для кристаллизации — это 10-15 С°. При более высокой температуре процесс образования кристаллов замедляется, выше 40 С° вообще происходит растворение кристаллов. Низкая же температура повышает вязкость мёда и замедляет образование центров кристаллизации.

 

Возможны случаи, когда мёд пропускают через фильтры, внутри которых песок или специальные сорта глины. В результате из него почти полностью удаляются белковые, слизистые вещества и пыльцевые зёрна, и тогда длительное время мёд не кристаллизуются вообще из-за отсутствия частиц, вокруг которых мог бы начаться процесс кристаллизации.

 

Кристаллизация мёда — естественный процесс, который существенно не меняет его пищевые, биологические и лечебные свойства. Не стоит однако хранить мёд больше 1-2 лет. Вкусовые качества по истечению этого периода времени изменятся незначительно, а вот противомикробные свойства могут частично утратиться, снизится и активность ферментов. К тому же при долгом хранении и под влиянием солнечного света, окислительных процессов на воздухе быстрее разрушаются витамины группы В (В1, В2, В3) и витамин С.

 

Пробуйте разный мёд, получайте свой, наблюдайте за тем, как меняются его свойства при тех или иных условия хранения. Благодаря этому у Вас появится свой опыт и понимание в том числе и такого явления, как кристаллизация мёда.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Предлагаем натуральные продукты Алтая
Предлагаем натуральные продукты Алтая
Используем герметичную и надёжную упаковку
Используем герметичную и надёжную упаковку
Подбираем наиболее выгодные варианты доставки
Подбираем наиболее выгодные варианты доставки
Бережно собираем заказы и отправляем по всей России
Бережно собираем заказы и отправляем по всей России