buttons buttons

Как правильно хранить мёд

Категории

Как известно, качественный мёд славится своими целебными свойствами. Чтобы их сохранить мы расскажем, как правильно хранить мёд у себя дома.

 

Для начала вспомним основные полезные свойства мёда:

• благотворно действует на сердечно-сосудистую и нервную системы;

• убивает патогенную микрофлору кишечника, является натуральным сорбентом и позволяет избежать приёма антибиотиков;

• считается одним из сладких продуктов питания, который разрешён диабетикам;

• способствует повышению защитных реакций организма, ускорению образования гемоглобина и циркуляции кислорода в крови.

 

Конечно же, главное — выбрать этот самый качественный мёд. Но как правильно хранить мёд, дабы его целебные свойства не улетучились и на протяжении зимы могли приносить человеку пользу? Мёд вместе с другими продуктами питания длительного хранения имеет свои требования, которые необходимо соблюдать.

 

 

Основные правила хранения мёда

1. В качестве тары лучше всего использовать стеклянные банки. Для удобства рекомендуется выбирать пол-литровые баночки. Сейчас очень популярна пластиковая тара для мёда. Она безопасна для транспортировки, удобна и практична. Специалисты рекомендуют хранить мёд в пластиковой таре не более года. Потому что со временем мёд вступает в химические реакции с пластмассой. Также можно переливать мёд после покупки в стеклянные ёмкости.

 

Категорически нельзя хранить мёд в металлической посуде. Известно, что металлу свойственно окисляться, поэтому продукт будет подвержен негативным последствиям окисления. У мёда может появиться металлический привкус, а сам он станет вредным.

 

2. Запрещается оставлять банки с мёдом открытыми, а также кушать мёд одновременно из нескольких баночек одной ложкой. Всё дело в том, что каким бы антибактериальным средством ни считался продукт пчелиной жизнедеятельности, с попаданием влаги и множества бактерий он не справляется. Поэтому мёд вполне может превратиться в не совсем полезный продукт. Также он имеет свойство втягивать в себя запахи от иных продуктов.

 

3. Советуем также отказываться от мёда, который находился под прямыми лучами солнца. Специалисты утверждают, что оптимальным является хранение мёда только в умеренно тёплом, тёмном и сухом месте. Самый подходящий температурный режим — от -5 до +10 градусов Цельсия. На медовых ярмарках опытный пчеловод никогда не выставит свой товар на открытое солнце. Над столиком обязательно соорудит навес, обеспечивающий тень.

 

Рекомендуем также выдерживать постоянную температуру хранения, без перемещений мёда с тепла на холод и обратно. И помните, что количество ферментов и других биологически активных веществ со временем снижается. Если мёд хранится долго, его целебное действие ослабевает. Однако он по-прежнему остаётся одним из самых питательных и ценных продуктов.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Предлагаем натуральные продукты Алтая
Предлагаем натуральные продукты Алтая
Используем герметичную и надёжную упаковку
Используем герметичную и надёжную упаковку
Подбираем наиболее выгодные варианты доставки
Подбираем наиболее выгодные варианты доставки
Бережно собираем заказы и отправляем по всей России
Бережно собираем заказы и отправляем по всей России