buttons buttons

Алтайский мёд

Категории

Истинные ценители мёда отдают предпочтение продукту, который был собран на Алтае. Это неудивительно, ведь в нашем крае созданы все условия для его получения — благоприятный климат, экологическая чистота, разнообразие растений-медоносов (некоторые из них встречаются только в этом регионе).

 

 

Сорта алтайского мёда

В зависимости от того, в какой период и где именно пчёлы собирали нектар, алтайский мёд может быть разным.

 

  • Полевым. Период его сбора начинается ещё ранней весной и длится до глубокой осени. Нектар и пыльцу пчёлы собирают с ромашки, колокольчика, шалфея, чертополоха и т. д. Особенность такого мёда — цветочный вкус и аромат, цвет — от нежно-жёлтого до насыщенного янтарного.
  • Луговым. Мёд собирается с весны до осени. Пчёлы облетают такие растения, как клевер, чабрец, цикорий, одуванчик. По цвету продукт похож на полевой, а во вкусе ярко выражены фруктовые нотки, присутствует лёгкий ореховый аромат.
  • Горным. Сбор длится с весны до середины лета. Растениями для взятка служат каштан, акация, липа, лаванда. Такой мёд тёмный, масса играет насыщенными оттенками красного, переходящего в чёрный. Вкус и аромат — цветочные, присутствует приятная горчинка.
  • Таёжным. Его собирают на протяжении всего периода цветения трав. Самый вкусный — дягилевый алтайский мёд. Помимо дягиля, пчёлы облетают бруснику, малину, осот. Готовый продукт может быть и тёмным, и светлым, обладает приятной сладостью, ярко чувствуются травяные нотки.

Пользу алтайского мёда сложно переоценить. Он становится не только приятным дополнением к чаю, но и способствует оздоровлению организма. Его рекомендуют употреблять при простудных заболеваниях, интоксикации, проблемах с ЖКТ, депрессии и регулярных стрессах. Во всех этих случаях наш алтайский мёд окажет благотворное влияние.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Предлагаем натуральные продукты Алтая
Предлагаем натуральные продукты Алтая
Используем герметичную и надёжную упаковку
Используем герметичную и надёжную упаковку
Подбираем наиболее выгодные варианты доставки
Подбираем наиболее выгодные варианты доставки
Бережно собираем заказы и отправляем по всей России
Бережно собираем заказы и отправляем по всей России